Horarios e Itinerarios Semana Santa de Zaragoza – Miércoles Santo
Cofradía de la CRUCIFIXIÓN del Señor
-Vía Crucis
Itinerario: Parroquia de San Francisco (21:00), Avenida de América, Fray Julián Garcés, Villa de Ansó, Avenida América, Parroquia de San Francisco (22:30).
Cofradía de Jesús de la HUMILLACIÓN
-Procesión de María Stma de la Amargura.
Itinerario: San Felipe (21:30), Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Estébanes, Jaime I, Amar y Borbón, S. Miguel, Cinco de Marzo, Valenzuela, Pza. de San Roque (Acto de la Amargura, 23:30), Alfonso I, San Felipe (00:30).
Cofradía de Jesús camino del CALVARIO
-Procesión del Encuentro.
Itinerario: Basílica de Santa Engracia (21:30), Costa, Pza. los Sitios, Balmes, Allué, San Miguel, Espartero, Coso, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro, 00:00), Alfonso I (0:45), Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (1:30).
Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los DOLORES
-Procesión del Encuentro.
Itinerario: Iglesia de Santa Isabel (21:30), Manifestación, Alfonso I, Méndez Núñez, S. Jorge, Refugio, Dormer, La Seo (23:45, V Dolor en el interior), Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, 00:00), Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (01:45).
Cofradía del Stmo. ECCE HOMO
-Vía Crucis penitencial.
Itinerario: Ntra Sra de Altabás (21:30), Plaza del Rosario, Villacampa, Sixto Celorrio, Gracia, Puente de Piedra (23:40), Cruce con Dolorosa (23:50), Dormer, Espoz y Mina, Alfonso I, Iglesia de San Felipe (00:40).
Cofradía de la LLEGADA de Jesús al Calvario
-Vía Crucis.
Itinerario: Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver, 21:30), Pza. Lamadrid, Bosqued, Laguna, Lamadrid, Aranda, Leyva, J. Cáncer, Villalpando, Nobel, Aranda, Bosqued, Pza. Lamadrid, Parroquia de la Coronación de la Virgen (00:00).
Hermandad de Jesús de la HUMILDAD
-Vía Crucis.
Itinerario: Convento de Santa Mónica (21:30), Dr. Palomar, Coso (22:30), Heroísmo, Manuela Sancho (23:00), La Torre, Cantín y Gamboa, Convento de Santa Mónica (23:30).